Keratoconus( кератоконус)

Делимся опытом - задаем вопросы про кератоконус и жизнь с ним.

• Ответить на тему

Кератоконус-делимся опытом.

Поделиться

Опрос

Как повлиял кератоконус на вашу жизнь?

Всего проголосовало: x

Admin
Admin
Admin

Дата регистрации: 2010-05-31

Re: Кератоконус-делимся опытом.

Сообщение автор Admin в Вт Фев 07, 2012 6:43 am

Выражу чисто свою точку зрения исходя из информации, которую слышал...
В Германии делают кросслинкинг + ФРК через какое-то время после пересадки роговицы, чтобы укрепить ее и улучшить зрение.
Метод Кросслинкинг - новый с 2004 года делают операции, изобретен был в 1994 году.
Как мне кажется - надо верить фактам, а не домыслам. Факт - в тотальном большинстве случаев Кросслинкинг позволяет задержать кератоконус.Улучшает посадку линз. Стоит недорого и не требует длительной реабилитации.
Я рискнул и уже ..... наверно лет 7 с КК вижу своими глазами без линз 90 и 60. С линзами по 100%. Думаю это хороший пример.

AlexeyVN
Начинающий
Начинающий

Дата регистрации: 2012-02-06

Сообщение автор AlexeyVN в Вт Фев 07, 2012 12:51 pm

Без каких либо обид я просто "исходя из информации, которую слышал" Меня затронул этот вопрос так как в свои 35 лет я вдруг столкнулся с тем что на один глаз мои очки которые носил более 17 лет вдруг перестали корректировать мою близорукость. Точнее корректируют но днем мутно а ночью, как кто то писал как буддо заженной сигаретой круг провели. Вот так вот. Одел линзы и все стало гораздо лучше. Хороший глаз увидел еще лучше, худший увидел хорошо - в даль очень хорошо в близь немного слабее. Ну а по результатам всех моих мытарств я поговорил с хирургами городской клинической больницы которые занимаются СКП и вот их мнее если хотите наработки озвучил. Сам разрываюсь сделать крослинкинг или нет... Друзья врачи отговаривают. Говорят что эта болезнь неизученной природы и она будет развиваться так как будет... И тут верю и там верю... Вот пока на распутье.
PS. А насчет цены то у нас (BY) СКП бесплатно, а вот крослинкинг не такой уж дешевый

Admin
Admin
Admin

Дата регистрации: 2010-05-31

Сообщение автор Admin в Вт Фев 07, 2012 1:32 pm

Я был в НИИ им Глазных болезней Гельмгольца в Москве. Сами понимаете - заведение с советскими привычками.
Меня там как крысу подопытную рассматривали со сделанным кросслинкингом ( не у них слава Богу).
Так вот там все относятся к КК так - сиди и не дергайся, носи линзы и жди пересадки.Это я к тому, что в советских учреждениях - многие мыслят шаблонно и закостенело.
На мой взгляд в решении нашей проблемы - нужно делать все что он нас зависит и единственная надежда тех, кто не хочет ждать - это соглашаться на кросслинкинг.
Насчет рисков - полностью с вами согласен - риски есть и в данном случае каждому решать для себя.

AlexeyVN
Начинающий
Начинающий

Дата регистрации: 2012-02-06

Сообщение автор AlexeyVN в Вт Фев 07, 2012 7:27 pm

Наверно да может быть и стоит сделать... Еще немного подожду и по весне или лету пойду на крослинкинг

AHFS
VIP
VIP

Дата регистрации: 2011-09-28

Сообщение автор AHFS в Ср Фев 08, 2012 6:33 pm

Admin пишет:Я был в НИИ им Глазных болезней Гельмгольца в Москве. Сами понимаете - заведение с советскими привычками.
Меня там как крысу подопытную рассматривали со сделанным кросслинкингом ( не у них слава Богу).
Так вот там все относятся к КК так - сиди и не дергайся, носи линзы и жди пересадки.Это я к тому, что в советских учреждениях - многие мыслят шаблонно и закостенело.
На мой взгляд в решении нашей проблемы - нужно делать все что он нас зависит и единственная надежда тех, кто не хочет ждать - это соглашаться на кросслинкинг.
Насчет рисков - полностью с вами согласен - риски есть и в данном случае каждому решать для себя.

Ну а Вы как решились на кросс-линкинг? Было падение зрения за определенный период времени и вы решили действовать? Или просто было плохое зрение и Вы решили рискнуть,а может быть все эти 7 лет КК и так не развивался и потом Вы сообщали, что зрение все-равно ухудшается!Мне проф.Слонимский сказал, что надо на возраст смотреть,да и во многих статьях пишут-чем моложе возраст ,тем вероятнее развитие КК и здесь надо думать о кросс-линкинге, а в моем возрасте он не закомандовал на операцию,а сказал надо наблюдаться и смотреть тенденцию!

Bonfiglioni
VIP
VIP

Дата регистрации: 2011-09-09

Сообщение автор Bonfiglioni в Чт Фев 09, 2012 2:55 pm

В 2010 году нашел клинику Игоря Медведева, поехал узнать, что за ноу-хау Кросслинкинг, тутже взяли в оборот, заплатил денег, за осмотр и анализы, назначили операцию но только на глаз который хорошо видел, так как на роговице менее 450 мк, Кросслинкинг делать нельзя, ну думал хоть видящей глаз спасу. Поехал на операцию, до клиники осталось 50 метров вижу из окна машины, звонок по мобильному, извените но операции сегодня не будет Ваш доктор заболел, не заезжая в клинику уехал домой. Больше там не появляся, да и мне больше никто не звонил, и деньги вернуть не пытался. Зато мой врач сказала, хорошо что операция не состаялась, так как за границей от данного метода уже отказались, улучшения зрения толлько по случайности, больше ужудшения, торможение развития КК миф, а осложнений выше крыше. Но в нашей строне, это бизнес который только набирает обороты. Когда лежал в больнице общался с теми кто сделал Кросслинкинг, пока я неделю лежал их прошло человек 8, только двое сказали, что эффект есть, остальные надеялись что станет лучше или процесс остановится, но были и те кому стало хуже. А еще есть метод где снимаю верхний слой эпителий и наносят светоотверждающий состав облучаемый ультрафиолетом, якобы модулируется жесткий каркас на роговице и также останавливается развитие КК но глобального распостранения в мире, что-то не слышно, но у нас этот бизнес тоже работает. Каждый выбирает свое, я не пытаюсь Вас отговорить от Кросслинкинга, но скорее помогает самовнушение чем операции подобного вида. В интернете где то озвучивалось, что умирающая роговица донора хочет настолько жить, что чаше приживается, чем отторгается, но главное что она отторгается, а не сама не хочет жить. Значит нашему организму нужно желание и немного помощи.

AHFS
VIP
VIP

Сообщение автор AHFS в Пт Фев 24, 2012 4:00 pm

Получается у многих КК развивается вначале на одном глазу, потом захватывается и другой глаз. Интересны подробности. К примеру у человека один из двух глаз является ведущим они не равноценны, можно легко выяснить какой из глаз ведущий. Так вот как у вас было - какой глаз вначале ухудшался по зрению - ведущий или другой? У меня правый глаз ведущий, а КК развился на левом глазе, а как у других?

Bonfiglioni
VIP
VIP

Дата регистрации: 2011-09-09

Сообщение автор Bonfiglioni в Пт Фев 24, 2012 4:17 pm

Думаю, что у всех лучше видит глаз который ведущий, потому что как только зрение хоть чуть начинает ухудшаться, мозг сразу перестраивается на лучший глаз, поэтому ведущий всегда будет лучший, естественный отбор или выбор.

AHFS
VIP
VIP

Сообщение автор AHFS в Вс Фев 26, 2012 7:01 pm

Интересна статистика - как у других?

AHFS
VIP
VIP

Сообщение автор AHFS в Сб Июн 23, 2012 1:50 am

Что-то никто ничего не пишет. Как дела люди? Что с кератоконусом? Про Григория Кроливеца что-нибудь слышали,как вам его советы по лечению?

Sergei
Гость

линзы

Сообщение автор Sergei в Пн Июл 02, 2012 5:20 pm

может кто нить посоветовать где делают нормальные жесткие линзы в Москве?

AHFS
VIP
VIP

Сообщение автор AHFS в Пн Июл 02, 2012 5:44 pm

В оптик-сити попробуйте или в Гельмгольца

Maxim78
Гость

Острый кератоконус.

Сообщение автор Maxim78 в Ср Июл 11, 2012 9:52 pm

Люди, у кого был острый кератоконус - какие результаты после заживления ?
Какая коррекция влинзах ?
Порекомендуйте как себя вести и что делать?
Спасибо

Maxim78
Начинающий
Начинающий

Дата регистрации: 2012-07-15

Сообщение автор Maxim78 в Вс Июл 15, 2012 4:33 pm

Sergei пишет:может кто нить посоветовать где делают нормальные жесткие линзы в Москве?
Абугова Т.Д.

Bullet
Гость

5 копеек в тему кератоконуса

Сообщение автор Bullet в Чт Окт 11, 2012 7:32 pm

Добрый день.

Поскольку имею 13-летний опыт этой болезни и попытки ее лечения, хотел бы им поделиться. Вдруг кому-нибудь понадобится.

Диагностировали у меня кератоконус в 1998 году, в возрасте 29 лет. С детства была сильная близорукость, носил очки от -4 до -6,5. Симптомы обычные - началось и прогрессировало "смазывание" контуров предметов, которое очками не исправлялось. Консультации в Федоровском центре (Москва) и оптимистичный вывод: конечно, операция! В 1999 году оперирован правый глаз, операция платная и весьма дорогая (не помню сейчас сумму, но по бюджету семьи ударило). Сделана, насколько разбираюсь в терминах, сквозная кератопластика - то есть кусок роговицы заменен на кусок роговицы неизвестного мне покойника. Препарат нативный - то есть человеческий, не свиной. Операцию делал, насколько помню, профессор Зуев (могу ошибаться с фамилией за давностью лет). Сама операция сделана с минимальной болью, но вот подготовка к ней, когда под глаз с хрустом вгоняют здоровенную иглу для обезболивания - это очень противно и страшно, до сих пор помню это ощущение. Заживление - умеренная боль, терпеть вполне можно. Однако после операции пару месяцев даже поднятый чайник отзывается резкой болью в глазу - это очень неприятно.

Когда глаз зажил, выяснилось, что проблемы со "смазыванием" контуров предметов на оперированном глазу никуда не делась - то есть если операция на что-то и повлияла, то только на дальнейший прогресс болезни на этом глазу. Соответственно, от запланированной операции левого глаза отказался, о чем за все 13 прошедших лет ни разу не пожалел - левый больной глаз видит лучше правого "вылеченного".

Однако проблемы на этом не кончились. Новогодней ночью с 1999 на 2000 год выпил шампанского - и проснулся фактически одноглазым. Пошло отторжение роговицы на оперированном глазу, практически осталось только ощущение света - собственных пальцев на расстоянии пары см не было видно. Врачи - только руками разводили. Быть бы на оставшуюся жизнь инвалидом, если бы проблемой не заинтересовался врач того же центра Борзенок (Сергей, по-моему, Александрович), дай ему Бог всяческого здоровья. Я не специалист в медицине - помню только какой-то препарат для подавления иммунитета и капельницы. Но факт - глаз выздоровел и начал, слава Богу, видеть опять нормально. Два запрета тов. Борзенка я соблюдаю на протяжении всех этих лет - не давать попадать на глаз прямому солнечному свету и не пить спиртного ни капли вообще.

Соответственно, те, кто думает об операции - есть смысл обдумать намерение еще раз. С моей, разумеется, точки зрения. За все эти годы левый глаз не стал видеть хуже - наоборот, болезнь каким-то способом снизила близорукость, и в течение 12 лет я хожу без очков, в том числе четыре последних года без очков же вожу машину. Трудно ночью, когда каждый огонек превращается в неровное треугольное пятно, разное по форме для левого и правого глаз. Но и тут - более точный результат дает левый, неоперированный.

Пришлось также переучиваться на левый глаз при стрельбе - до болезни стрелял очень прилично (включая 2-е место на соревнованиях), но так как направляющий правый глаз перестал помогать совершенно - пришлось переучиваться на левый, что результаты существенно снизило. Впрочем, тут что правый глаз, что левый - "смазывание" делает очень сложным попадание в цель с помощью обычных мушки и целика - контуры мушки практически не видны, мишень размывается и тоже теряет контур.

Такие дела. Еще раз, положительный результат операции на сегодня только один - я навсегда закончил употребление любых спиртных напитков, даже пива. Отрицательный - то, что операция ничего не улучшила, поскольку с точки зрения функциональности глаз стал даже хуже, плюс дикий страх, пережитый в "одноглазый" период.

Соответственно.
  • Ответить на тему

Текущее время Вт Сен 02, 2014 10:48 pm